Возрастная категория 0+

Скачать дипломы можно в личном кабинете после 20:00 МСК

Добавлено работ

48815
logo
СМИ ЭЛ № ФС 77 - 64913

Педагогический центр организации и проведения Международных
и Всероссийских дистанционных конкурсов и викторин
г. Москва

Задать вопрос

Выбрать раздел

Для того, чтобы разместить публикацию необходимо:

  • - Зарегистрироваться или авторизоваться на сайте
  • - Перейти на страницу подачи публикации
  • - Оплатите организационный взнос (250р) - 150р.
  • - Внимательно заполните все поля. Данные из заявки будут использованы для формирования свидетельства.
  • - Прикрепите файл с публикацией к заявке.
  • - После проверки в течении 1 рабочего дня Вы получите уведомление о возможности скачать свидетельство о публикации в личном кабинете.

Условия публикации:

1. Материал должен соответствовать заявленной тематике для размещения в соответствующие разделы по категориям образования:

  • Дошкольное
  • Начальное общее
  • Основное общее
  • Среднее (полное) общее
  • Среднее профессиональное
  • Высшее
  • Дополнительное

2. К публикации не принимается материал, который был ранее опубликован в Интернете другим автором.

3. Допускается публикация материала, опубликованного Вами ранее на других педагогических сайтах.

Посмотреть свидетельство:

Сертификат

Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.

Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р - 150 р.

Технологическая карта урока по ФГОС на тему "Гигиена девушки"

Дата публикации: 02.05.19

Автор:
Колтакова Людмила Васильевна учитель технологии обслуживающего труда (девочки), МБОУ Мохсоголлохская СОШ с УИОП, РС(Я) хангаласский улусЮ пгт. Мохсоголлох

Курсы повышения квалификации

«ФГОС общего образования и предметное содержание образовательного процесса на уроках технологии СТКФ-30» 72 часа

Разработка урока «Гигиена девушки»

Выполнил:

Колтакова Людмила Васильевна

Koltakova_2008@mail.ru

-2017-

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

7 класс

Учитель: Колтакова Людмила Васильевна

Предмет

Технология

7

класс

Тема урока

Гигиена девушки (2 часа)

Цели деятельности педагога

Воспитательные цели

Ознакомить учащихся с правилами индивидуального ухода за собой, научить простейшим приемам массажа лица и гимнастики для лица или как следить за собой.

Воспитывать эстетический вкус у учащихся, развивать чувство прекрасного.

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Методы и формы обучения

Объяснительно иллюстративный, практический, фронтальный

Основные понятия и термины

Гигиена, косметика, маски, массаж, профессия косметолог.

Образовательные ресурсы

Гигиена девушки - Сайт Здоровья

www.doctorate.ru/hygiene-girls-2/

Личная гигиена девушки - alegri.ru

www.alegri.ru/krasota/.../lichnaja-gigiena-devushki.html

Гигиена девушки, уход за волосами - allWomens

www.allwomens.ru/2385-gigiena-devushki-uxod-za-volosami.html

Школа доктора Комаровского.

Гигиена девочек. Тут вы можете задать свой вопрос о гигиене и вам ответят

http://video.komarovskiy.net/gigiena-devochek-29-04-2012.html

Наглядно-демонстрационный материал

Призентация к уроку «Фэйсбилдинг»,

журналы и книги о косметике, гигиене кожи и тела, приложение показ через компьютер, косметические средства по уходу за кожей и телом.

каталоги различных косметических фирм: Florena, Garnier, Timotei,Avon, Faberlik

Оборудование

Компьютер,проектор, экран, спецодежда.

Планируемые образовательные результаты

Предметные умения: расширят знания о гигиене тела, правилах индивидуального ухода за телом и лицом, волосами, формирование осанки и походки; научатся правильно принимать ванны, вырабатывать походку, предотвращать заболевание остеохондроза, защищать кожу от холода и солнца, ухаживать за веками. Узнают о профессии врача-косметолога.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД) : научатся оценивать правильность выполнения действияна уровне адекватной ретроспективнойоценки;;познавательные – научатся ориентироваться при работе с каталогами, находить нужную информацию, выполнять массаж лица; коммуникативные – научатся вступать в учебное сотрудничество, слушать учителя и одноклассников, пладотворно работать на уроке.

Личностные: Плодотворная работа на уроке, соблюдение правил поведения на уроке

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задачи и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия

(УУД)

Промежуточный контроль

I.Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовкаобучающихся к усвоению изучаемого материала. Вступительное слово

Теоретическая часть. Сообщение познавательных сведений.

Учитель:сегодня на уроке мы поговорим с вами о гигиене девушки, научимся ухаживать за собой. Вы узнаете, что нужно делать, чтобы выглядеть всегда ухоженной, быть красивой. Стройной, чтобы на вас было приятно смотреть окружающим вас людям. Вы уже взрослые и должны знать простые приемы ухода за своим телом, лицом и волосами. Кто не мечтает, чтобы его кожа была чистой, эластичной. Без морщин и кругов под глазами?

Кожа как зеркало души реагирует на нагрузки, сильнее, чем мы предполагаем. Внешний вид и состояние кожи претерпевают изменения в зависимости от возраста, общего состояния организма, питания, внешних влияний и т.д. Кожей мы ощущаем, дышим, регулируем температуру нашего тела. Поэтому очень важно следить за собой, за состоянием вашей кожи. Установлено, что наодном квадратном сантиметре кожи находится 40000 бактерий.

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Фронтальная

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Устные ответы

II.Изучение нового материала

Заслушивание сообщений о правилах принятия ванны.

Всем известно, ванна – необходимая гигиеническая процедура, однако она не только очищает,но и укрепляет тело. Любая ванна может освежать, закалять, успокаивать и даже лечить. Но вы должны запомнить следующие правила принятия ванны:

- нельзя купаться с полным желудком, сразу после еды;

- горячую ванну (около40°С) надо всегда заканчивать холодным душем; нельзя находиться в ванне больше 10-15 минут;

- после ванны обязательно отдохнуть 10-15 минут;

- очень холодная ванна влияет на почки, поэтому закаляться надо осторожно;

- слишком горячая ванна ослабляет сердце;

Слушают учителя; анализируют информацию. Отвечают на вопросы. Рассказывают свои примеры

фронтальная

Познавательные:

Извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.

Коммуникативные:Умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать учителя и одноклассников. Приводить примеры из жизни.

Личностные: Проявляют познавательный интерес к новым знаниям.

Устные ответы

Словесный рассказ с элементами беседы.

«Правила сохранения осанки и выработки красивойпоходки».

Для современной девушки очень важно уметь красиво и правильно ходить, что доказали конкурсы всевозможных «мисс». Ходьба – это самый доступный вид спорта, как утренняя зарядка для тех. кто большую часть времени проводит сидя.

При ходьбе ставьте стопу прямо, почти не выворачивая пальцев наружу. Сначала земли касается пятка (каблук), пальцы при этом не надо тянуть вверх, а только слегка приподнимать. Идти надо средним шагом, соответственно росту. Если вы идете на каблуках, не сгибайте сильно колени. Это выглядит очень некрасиво. При ходьбе бедра слегка двигаются вверх и вниз. Ни в коем случае не вертите боками. Спина прямая, голова высоко поднята, руки немного согнуты в локтях. Именно такой должна быть осанка.

Учитель предлагает учащимся обсудить и сформулировать ответ на вопрос: Что нужно делать для того, чтобы осанка была красивой, а походка лёгкой?

Слушают учителя; анализируют информацию. Отвечают на вопросы. Показываютпримеры походки и осанки

фронтальная

Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: Умеют наблюдать, анализировать информацию. делать выводы

Коммуникативные: умеют слушать одноклассников и учителя, вести небольшой познавательный диалог по теме урока.

Устные ответы

Физкультминутка

-шаги на месте, не отрывая ног от пола. Ноги на ширине стопы. Пятку левой ноги приподнимите, не отрывая пальцев от пола. На счет «раз» опустите пятку левой ноги. На «два» правую ногу опустите на пятку, а левую приподнимите. Руками, согнутыми в локтях, слегка двигайте в такт шагам. Упражнения выполняйте в быстром темпе. (Приложение 1 упражнения для шейно-плечевого отдела..)

Расскажите – какие упражнения вы ещё знаете для устранения усталости и боли в шейно-плечевом отделе?

Слушают учителя, выполняют физические упражнения из приложения 1

фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельности.

Развитие волевых качеств характера

Регулятивные:корректировка самочувствия

Устные ответы, выполнениефизических упражнений

III. Творческая практическая деятельность

Познавательно-информационная беседа

Итак, мы с вами отдохнули и научились делать полезные упражнения, теперь поговорим об уходе за вашим лицом.

Кожа контактирует с окружающей средой. Содержащиеся в ней пыль, грязь и химические вещества заставляют нашу иммунную систему работать на полную мощность. Чтобы ваша кожа была красивой надо следить за собой, правильно питаться, достаточно спать и отказаться от вредных привычек: не курить, не употреблять спиртных напитков и наркотиков. Внешний вид кожи зависит от общего состояния здоровья. Дерматологи различают кожу нескольких видов: нормальную, сухую, жирную и смешанную……(см. разработку урока)

В Якутске есть аптека «Фрагонар», которая откроет для вас двери в восхитительный мир красоты, здоровья и гармонии. Внимательные, грамотные консультанты ответят на все ваши вопросы, а беседа с врачом- косметологом откроет много нового, интересного и полезного. Врач с помощью новейшего аппарата сделает вам диагностику кожи и волос, подберет средства, подходящие именно вам и разработает индивидуальную программу оздоровления. Для начала врач-косметолог дает вводную консультацию о состоянии кожи. Затем приступает к компьютерной диагностике. См. прилож 2. конспекта урока .

Слушают учителя,

фронтальная

Познавательные:

Умеют организовать творческое пространство, подготовиться к работе.

Личностные: имеют знания о гигиене тела и лица

Устные ответы,

Усвоение новых знанийи способов действия.

Сегодня я хочу вас познакомитьс косметическими упражнениями для лица. Ведь тренировать можно не только тело, но и лицо! Этот метод называется «ФЕЙСБИЛДИНГ» – с английского (строительство лица). Это специальная система упражнений, с помощью которых можно разгладить морщины и сделать кожу лица более упругой без хирургического вмешательства!

Во время просмотра приложения «ФЕЙСБИЛДИНГ» учащиеся выполняют упражнения для лица.

Слушают учителя, смотрят приложение (призентацию к уроку

«ФЕЙСБИЛДИНГ». Выполняют упражнения.

фронтальная

Личностные: проявляют познавательный интерес к уходу за собой. Сориентированы на плодотворную работу на уроке.

Познавательные: осознано изучают метод строительства лица (фесбилдинг).

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

IV. Итоги урока. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Учитель организует беседу по вопросам:

-С какого возраста нужно ухаживать за телом и как часто?

-Как можем мы уменьшить потливость тела и ног, устранить неприятный запах?

- от чего может получиться искривление позвоночника?

- Какие виды кожи вы знаете?

-Как нужно ухаживать за волосами?

- Чем занимается врач-косметолог?

Слушают учителя, отвечают на вопросы

фронтальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работы на основе заданных вопросов..

Регулятивные: умеют адекватно воспринимать информацию, содержащую характер отзыва о работе на уроке.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы.

Оценивание учащихся за работу на уроке.

Устные ответы, наблюдение

Домашнее задание

Прочитать §41,42 в учебнике «Технология». Выполнить практическую работу №36 из учебника. Ответьте письменно на вопросы, которые напечатаны в конце практической работы. Найдите в интернете «Школа доктора Комаровского.» Гигиена девочек. Тут вы можете задать свой вопрос о гигиене и вам ответят

http://video.komarovskiy.net/gigiena-devochek-29-0...