Выбрать раздел
Для того, чтобы разместить публикацию необходимо:
- - Зарегистрироваться или авторизоваться на сайте
- - Перейти на страницу подачи публикации
- - Оплатите организационный взнос (250р) - 150р.
- - Внимательно заполните все поля. Данные из заявки будут использованы для формирования свидетельства.
- - Прикрепите файл с публикацией к заявке.
- - После проверки в течении 1 рабочего дня Вы получите уведомление о возможности скачать свидетельство о публикации в личном кабинете.
Условия публикации:
1. Материал должен соответствовать заявленной тематике для размещения в соответствующие разделы по категориям образования:
- Дошкольное
- Начальное общее
- Основное общее
- Среднее (полное) общее
- Среднее профессиональное
- Высшее
- Дополнительное
2. К публикации не принимается материал, который был ранее опубликован в Интернете другим автором.
3. Допускается публикация материала, опубликованного Вами ранее на других педагогических сайтах.
Посмотреть свидетельство:

Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.
Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р - 150 р.
конспект опытно-экспериментальной деятельности "Опыты с водой" для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)
Дата публикации: 17.01.20
Конспект экспериментальной деятельности
Тема: «Опыты с водой»
дошкольный возраст (7-ой год жизни)
подготовительная группа
разработала: Филиппова Ольга Владимировна,
воспитатель муниципального дошкольного
образовательного бюджетного учреждения
центра развития ребенка – детского сада № 110
Образовательная область: познавательное развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, опытно-экспериментальная.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: Создание условий для формирования знаний о способах очищения воды посредством проведения опытно-экспериментальной деятельности.
Задачи:
- Формировать элементарные знания и представления о фильтрах очистки воды.
- Закрепить знания детей о свойствах воды.
- Вызвать устойчивый интерес к опытно-экспериментальной деятельности.
- Развивать познавательную активность.
Используемые методы, приемы и технологии:
Методы, приемы и технологии: | Как используются |
Игровые методы | Образовательная деятельность проводится в форме опытно-экспериментальной деятельности |
Беседа, объяснение | Во время проведения опытов с водой |
Наглядный | Дети наблюдают за изменениями воды в процессе проведения опытов |
Материалы и оборудование:
Оборудование: столы.
Раздаточный материал: бумажные фильтры, воронка, тряпочка – по количеству детей; речной песок, пластиковые бутылки с водой – 10 шт.; фартуки и колпаки – по количеству детей; пакет с крахмалом; одноразовые чайные пластиковые ложки и стаканы; тканевые салфетки; мешок для мусора – 3 шт.
Предварительная работа: беседы о свойствах воды и речного песка.
ХОД ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
I этап - мотивационный:
На столах в группе расставлены пластмассовые стаканчики, воронки, бутылки с водой. | Дети заходят в группу и становятся у столов. |
Содержание (вопросы воспитателя по ходу ООД) | Обратная связь на высказывание детей (предполагаемые ответы детей по ходу ООД) | Примечания, пояснения, виды детской деятельности |
Как вы думает, чем мы сегодня будем заниматься? | Будем играть с водой. Буде воду переливать. | Дети поднимают руку и отвечают на вопросы воспитателя. |
Да, сегодня наша группа превратится в лабораторию, а вы будете лаборантами. А что делают лаборанты? | Проводят эксперименты. |
II этап - планирования:
Содержание (вопросы воспитателя по ходу ООД) | Обратная связь на высказывание детей (предполагаемые ответы детей по ходу ООД) | Примечания, пояснения, виды детской деятельности |
Правильно! Молодцы! Мы будем проводить опыты с водой и другими материалами, поэтому нужно защитить свою одежду. Одевайте фартуки, и колпаки. | Детиодевают фартуки и колпаки. | |
Подумайте и скажите, пожалуйста, для того, чтобы опыты получились, что необходимо соблюдать. | Правила. Слушать воспитателя. не баловаться, не шуметь. |
|
Да, необходимо соблюдать тишину, внимательно слушать и четко выполнять указания. Тогда опыты получатся. |
|
III этап - реализации:
Содержание (вопросы воспитателя по ходу ООД) | Обратная связь на высказывание детей (предполагаемые ответы детей по ходу ООД) | Примечания, пояснения, виды детской деятельности |
Скажите, вода прозрачная? | Да |
|
А что нужно в нее добавить, чтобы она была мутной и непрозрачной? | Песок. Краску. Глину. |
|
Хорошо. У вас на столах есть вещество, которое называется крахмал. Где его используют? | Дома. У меня дома есть крахмал, мама из него готовит. |
|
Да его используют для приготовления различных блюд. Кладут для выпекания кексов, печенья. А также варят вкусный кисель. Возьмите стаканчики, налейте полстакана воды, а затем добавьте 1 ложку крахмала, размешайте. | Дети выполняют действия. В стакан появляется мутная жидкость. | |
Сейчас у вас прозрачная вода? | Нет. Она мутная. |
|
А можно ее очистить. Сделать так, чтобы она снова стала прозрачной. Кто знает, как можно это сделать? | Мне папа показывал, что можно ее пролить через песок. |
|
Правильно, ребята. Когда вы открываете кран, вы видите, что из него течет чистая прозрачная вода. А ведь она попадает в наши дома из реки. В реке вода не всегда чистая. Поэтому ее очищают через специальные фильтры. Сейчас мы в нашей лаборатории тоже устроим небольшие фильтры. Возьмите пустой стакан поместите в него воронку, в воронку положите тряпочку, а затем ложкой насыпьте небольшое количество речного песка. | Дети выполняют действия. Воспитатель напоминает о соблюдении тишины и чистоты на столах. Дети используют тканевые салфетки. | |
У нас с вами получился маленький фильтр. Скажите, а почему мы с вами в воронкупоместили тряпочку и только потом насыпали песок? | Это для того, чтобы песок не высыпался в стакан. |
|
Правильный ответ. Молодец. Возьми стакан с мутной водой и небольшими порциями наливайте воду в воронку, так чтобы вода не перелилась из воронки наружу. | Дети выполняют опыт | |
Посмотрите внимательно на воду, которая просочилась через песок. Какая она стала. | Она не очень прозрачная. Она немного мутная. |
|
Давайте соорудим другой фильтр. Очистите свои воронки. Уберите тряпочки с песком в мешки для мусора. | Дети очищают воронки. | |
Возьмите воронку, поместите в нее бумажный фильтр, а затем насыпьте песок и снова наливайте в воронку воду. | Дети совершают действия. | |
Посмотрите внимательно на стакан с водой. Что вы можете сказать о воде? | Она стала чистой. Она прозрачная. |
|
Какой вывод можно сделать? Какой фильтр лучше: из ткани, или из бумаги? | Из бумаги. Из ткани очищает воду, но не делает ее прозрачной. |
|
Да, правильно. Бумажный фильтр лучше. Подумайте и скажите, а где и в каких условиях вы можете использовать вот такие фильтры, изготовленные своими руками. | Когда мы ходим отдыхать в лес, там вода не очень чистая. Если у нас на отдыхе в лесу закончиться вода, можно пропустить ее через песок и бумагу. |
|
Да, правильно. |
|
IV этап - рефлексии:
Содержание (вопросы воспитателя по ходу ООД) | Обратная связь на высказывание детей (предполагаемые ответы детей по ходу ООД) | Примечания, пояснения, виды детской деятельности |
Скажите, пожалуйста, на ша группа во что сегодня превратилась?? | В лаборатории. |
|
Кем мы с вами были? | Лаборантами. |
|
Что мы проводили? | Опыты с водой, крахмалом и песком. |
|
Вы узнали, как можно очистить воду? С помощью чего? | Можно очистить воду с помощью бумаги и речного песка. |
|
Молодцы. Проведенные опыты пригодятся вам в жизни? | Да |
|
На сегодня наша лаборатория, давайте все вместе уберем различные предметы на свои места. | Дети убирают «рабочие места». |