Выбрать раздел
Для того, чтобы разместить публикацию необходимо:
- - Зарегистрироваться или авторизоваться на сайте
- - Перейти на страницу подачи публикации
- - Оплатите организационный взнос (250р) - 150р.
- - Внимательно заполните все поля. Данные из заявки будут использованы для формирования свидетельства.
- - Прикрепите файл с публикацией к заявке.
- - После проверки в течении 1 рабочего дня Вы получите уведомление о возможности скачать свидетельство о публикации в личном кабинете.
Условия публикации:
1. Материал должен соответствовать заявленной тематике для размещения в соответствующие разделы по категориям образования:
- Дошкольное
- Начальное общее
- Основное общее
- Среднее (полное) общее
- Среднее профессиональное
- Высшее
- Дополнительное
2. К публикации не принимается материал, который был ранее опубликован в Интернете другим автором.
3. Допускается публикация материала, опубликованного Вами ранее на других педагогических сайтах.
Посмотреть свидетельство:

Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.
Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р - 150 р.
«Горячее солнце Испании»
Дата публикации: 01.02.21
Интегрированная НОД (музыка – окружающий мир – аппликация) в подготовительной группе детского сада.
«Горячее солнце Испании»
(из цикла занятий «Планета музыки»).
Цель цикла: приобщение к музыке через вовлечение детей в познавательную деятельность окружающего мира.
Цель мероприятия: знакомство с музыкальной культурой Испании.
Задачи:
- Развитие кругозора детей старшего дошкольного возраста через «путешествие» по земному шару;
- Знакомство с музыкальным инструментом гитарой, танцем фламенко;
- Развивать восприятие цвета, формы в работе с аппликацией;
- Расширить представления детей о земном шаре, о странах и континентах;
- Приобщать детей к различным видам музыкальной деятельности, развивать общую музыкальность детей;
- Содействовать первоначальному развитию музыкального вкуса;
- Развивать первоначальные вокальные и танцевальные навыки детей;
- Развивать навыки выделения звука в начале слова.
Оборудование и наглядность: ноутбук, проектор, глобус, гитара классическая, коллекционная гитара(уменьшенная).
Музыкальный и дидактические материалы: «Это всё Испания» («Маша и медведь»), «Путешествие на папиной старой машине» (видео), цветная бумага, карточки с буквами.
Сценарий мероприятия.
Под музыку (по выбору музыкального руководителя) дети вместе с воспитателем заходят в зал, садятся на стульчики.
1. Организационный момент.
Муз.рук.(поёт): Здравствуйте, ребята!
Дети (поют): Здравствуйте.
Муз.рук.: А теперь давайте пожелаем друг другу доброго дня!
Исполняется попевка «Добрый день» (Приложение 1)в трёх ближайших тональностях.
Муз.рук.: Ребята, посмотрите вокруг – какой знакомый предмет вы увидели?
Дети замечают, стоявший на столике глобус, называют.
Воспитатель: Правильно. Глобус – это модель нашей Земли.
Муз.рук.: А это значит, что сегодня мы продолжим с вами путешествовать по нашей планете. Но для начала давайте вспомним, по какой стране мы с вами уже путешествовали?
Дети отвечают, что по России. Вместе с воспитателем ещё раз находят на глобусе нашу страну. Потом находят следующий пункт назначения, отмеченный флажком (флаг Испании).
Муз.рук.: А что это за страна мы узнаем, когда послушаем песню о ней!
Демонстрация видеоролика «Это всё Испания» из мультсборника «Маша и медведь».
Воспитатель: Итак, ребята, в какую же страну мы с вами сегодня отправимся?
Дети: В Испанию!
Дети находят на стенде букву «И», вместе с воспитателем ещё раз проговаривают название страны.
Муз.рук.: Ребята, в песенке, которую пела Маша прозвучало названиестолицы Испании, которая начинается с той же буквы, что и название нашей столицы.
Дети вместе с воспитателем вспоминают и находят на стенде букву «М». Проговаривают название города – Мадрид. На стенде ещё остаются буквы( Г, С, К).
Воспитатель: Что же означают оставшиеся буквы, мы с вами узнаем чуть позже. А сейчас давайте посмотрим ещё раз на глобус ( или карту, проецируемую на экране) и подумаем, на чём же мы можем с вами добраться до Испании.
Разглядывают карту, определяют, что путь проходит по суше, поэтому добраться туда можно поездом, самолётом или на автомобиле.
Муз.рук.: Я предлагаю нам с вами «доехать» на уже знакомом нам с вами «папином старом автомобиле»!
Дети садятся на стульчике, имитируя езду на автомобиле, исполняют песенку ( с помощью видео)
«Путешествие на папиной старой машине» ( из цикла «Детское королевство»).
Воспитатель: Итак, ребята, вот мы с вами и прибыли в эту солнечную и интересную страну Испанию!
Демонстрация краткой презентации «Это всё Испания!»
Муз.рук.: Испания – страна очень музыкальная. Люди, живущие там очень любят музыку, любят петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах… Тсс, ребята, вы слышите?
Раздаются звуки гитары, в зал входит «испанка» с гитарой( в нашем случае – приглашённый из детской школы искусств преподаватель по классу гитары).
Испанка ( исполнив небольшую музыкальную зарисовку на гитаре): Буэнас тардэс, ниньос! – Добрый день, дети! Ми номбрэ ес Екатерина. – Меня зовут Екатерина. Я рада приветствовать вас в Испании! Хотите, я научу вас говорить «Привет» по - испански?.. Говорим все месте: «ОлЯ!» (Hola)
Авы знаете, что за инструмент у меня в руках?
Гитара. Находят букву «Г» на стенде.
Муз.рук.: Правильно, ребята. Именно Испания является родиной гитары. Посмотрите, на гитаре, как и на балалайке,есть струны, а значит, это...? Правильно, струнный инструмент. Вспомните, сколько струн у балалайки? Три. Давайте, посчитаем, сколько струн у гитары?
Считают. 6
Муз.рук.: Есть гитары семиструнные, есть шестиструнные. Ребята, давайте попросим нашу синьориту ( именно так называют девушек в Испании) сыграть нам на гитаре.
Гостья исполняет на гитаре небольшую пьесу в испанском стиле.
Екатерина : Испания – страна очень музыкальная. Там очень любят танцы: хоту, фламенко, болеро.
Просмотр видео.
Ребята вместе с Катериной выполняют несколько движений испанского танца ( по выбору педагога).
Катерина: Испания – южная страна. Находится она на побережье Средиземного моря. Находим букву «С».
Воспитатель: На стенде осталась всего одна буква «К». Какие же ещё слова в Испании начинаются на эту букву? Давайте узнаем об этом у нашей гостьи – синьориты Екатерины.
Екатерина: Это и коррида – бой быков, а также кастаньеты – ударный музыкальный инструмент, которые испанские танцовщицы используют для отбивки ритма.
Муз.рук.: Вы знаете, уважаемая синьорита, у нас в России тоже есть русский народный инструмент – ложки. Мы с ребятами сейчас вам сыграем на них.
Муз.руководитель играет на фортепиано русскую народную песню «Ах, вы сени мои, сени», дети ритмично подыгрывают на ложках.
Екатерина: А ещё в ИспанииТам короткая и тёплая зима, а лето сухое и жаркое.
В Испании, как и в других странах, есть свой флаг ( демонстрирует испанский флажок).
Воспитатель рассматривает с детьми цвета флага – красный, жёлтый, красный. Жёлтый и красный – цвета солнца и огня. Недаром наше занятие называется «Горячее солнце Испании».
Аппликация.
На столах: клей, заготовки под полотнища флажков, полоски красного и жёлтого цветов, деревянные палочки. Ребята выполняют аппликацию – испанский флажок, приклеивают на палочку.
Катерина: Ребята, хотите я научу вас говорить по- испански «Здравствуй, друг»? Hola, amigo! ( исп. «Здравствуй, друг!»)
Игра «Здравствуй, друг».
Муз. руководитель: Ребята, я предлагаю спеть всем вместе песню «Настоящий друг».
«Настоящий друг». Муз. Б. Савельева, сл. М. Пляцковского.
Воспитатель: Ребята, нашей гостье пора уходить. Давайте скажем «До свидания!»
Екатерина: Аdios! (исп. – до свидания)
Рефлексия.
- Вспомним, что мы с вами сегодня узнали, сделали, с кем и с чем познакомились… понравилось ли вам наше сегодняшнее выступление?
Ответы детей.