Выбрать раздел
Для того, чтобы разместить публикацию необходимо:
- - Зарегистрироваться или авторизоваться на сайте
- - Перейти на страницу подачи публикации
- - Оплатите организационный взнос (250р) - 150р.
- - Внимательно заполните все поля. Данные из заявки будут использованы для формирования свидетельства.
- - Прикрепите файл с публикацией к заявке.
- - После проверки в течении 1 рабочего дня Вы получите уведомление о возможности скачать свидетельство о публикации в личном кабинете.
Условия публикации:
1. Материал должен соответствовать заявленной тематике для размещения в соответствующие разделы по категориям образования:
- Дошкольное
- Начальное общее
- Основное общее
- Среднее (полное) общее
- Среднее профессиональное
- Высшее
- Дополнительное
2. К публикации не принимается материал, который был ранее опубликован в Интернете другим автором.
3. Допускается публикация материала, опубликованного Вами ранее на других педагогических сайтах.
Посмотреть свидетельство:
Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.
Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р - 150 р.
Открытое занятие по ТРИЗ по теме: Прием "Аналогия"
Дата публикации: 04.06.16
Тема: прием «Аналогия» (слайд 1)
Цель занятия: Знакомство с новым приемом – Аналогия
Задачи
Обучающие
- Научить сравнивать системы, находить в них сходства и различия
- Научить находить примеры аналогии в реальной жизни
- Рассказать об изобретениях, основанных на приеме «Аналогия»
Развивающие
- Развитие образного и логического мышления, памяти и внимания
- Развитие речи, пополнение словарного запаса
Воспитательные
- Воспитывать аккуратность в выполнении работы
- Воспитывать доброжелательность, чувство товарищества, умение работать в паре
Наглядные пособия
- Выставка работ, выполненных обучающимися в данной группе
- Плакаты: Система, системный оператор, аналогия
- Карточки с загадками, придуманными детьми
Оборудование и материалы
- Компьютер
- Компьютерная презентация по теме
- Материалы для каждого ученика с творческими заданиями
Организационный момент
У каждого учащегося на столе ксерокопии рисунков по теме «Аналогия», стихотворения, карточки с заданиями, цветные карандаши и ручки.
Ход занятия
- I.Что такое ТРИЗ? (слайд 2)
- II.Повторение (слайд 4 )
Считалка (на доске плакат с изображением ракеты)
1,2,3,4,5 – мы решили поиграть.
Появляется ракета, улетели на планету,
Полетели, полетели, и на ТРИЗ планету сели.
Чтобы начать путешествовать по стране ТРИЗ вы должны получить пропуск.
Для этого выполните задание:
Расшифруйте ребус -
- какая это цифра? (три)
- какая это буква? (з)
- какое слово здесь спряталось? (триз)
- что обозначает это слово? (слайд 3)
Как называются все предметы в ТРИЗе? (система)
Как называются части? (подсистема)
Как называются группы систем? (надсистема)
Как называется прием, который мы изучали на предыдущем занятии? (системный оператор)
Поиграем со словом «дерево» (слайд 5) с точки зрения системного оператора.От администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом представленной работы, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.